Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Франции заморозили миллионы евро в связи с делом Магнитского

Фото: Юрий Грипас / «Коммерсантъ»

Французские власти заморозили несколько миллионов евро на банковских счетах в связи с началом расследования о возможной мошеннической схеме, вскрытой умершим в российском СИЗО адвокатом Сергеем Магнитским. Об этом сообщает Reuters.

Команду из трех судей, работающую над делом об отмывании денежных средств из России, возглавляет следственный судья Рено ван Рюмбек (Renaud Van Ruymbeke).

Расследование во Франции началось после жалобы, поданной работодателем Магнитского, фондом Hermitage Capital. Он представил доказательства, что наличные средства на сумму 230 миллионов долларов, выведенные во Францию и Люксембург, якобы являются частью доходов от мошенничества, обнаруженного Магнитским.

Как уточнили источники агентства, по подозрению в причастности к мошеннической схеме задержана и допрошена женщина российского происхождения. При этом отмечается, что наличие оснований для подозрения, исходя из следственной практики, еще не означает, что она предстанет перед судом.

Магнитский, аудитор фонда Hermitage Capital, был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в московском СИЗО «Матросская тишина» через год после заключения под стражу. Официальная причина смерти Магнитского — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью он был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Страны Запада сформировали санкционный список российских должностных лиц, причастных, по мнению властей этих государств, к гибели юриста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше