Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Швейцарии проверят выдачу грантов чиновниками ФИФА

Фото: Michael Probst / AP

Правоохранительные органы Швейцарии начали расследование обстоятельств выдачи Международной федерацией футбола (ФИФА) грантов на развитие этого вида спорта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Следователей, в частности, интересует, на что были потрачены 2 миллиарда долларов, большая часть из которых были выделены национальным футбольным ассоциациям, и не было ли фактов подделки документов.

В распоряжении швейцарской полиции, прокуратуры и финансовых экспертов оказались записи закрытых переговоров главы ФИФА Йозефа Блаттера, генерального секретаря Федерации Жерома Вальке и других топ-менеджеров организации, утверждает источник. В настоящее время эти записи проверяются на предмет возможной подкупки голосов при распределении грантов.

После того, как 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько чиновников ФИФА, полиция Швейцарии заявила о начале расследования, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно.

2 июня, спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок, на экстренной пресс-конференции в Цюрихе президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил об уходе до конца года с поста президента Международной федерации футбола.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше