Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник  Феликсу Дзержинскому в Москве, 1984 год

Инициатору возвращения памятника Дзержинскому предложили назвать сына Феликсом

Памятник Феликсу Дзержинскому в Москве, 1984 год

Фото: Виталий Карпов / РИА Новости

Предыстория:
Мосгордума одобрила референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

Председателю фракции КПРФ в Мосгордуме Андрею Клычкову, выступившему с инициативой проведения референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве, предложили назвать сына Феликсом. Об этом коммунист рассказал в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Предложили назвать Феликсом. Жена думает. У нас демократия — решим это на семейном совете-референдуме», — отметил Клычков.

Отмечается, что сын у депутата родился 24 июня, в тот день, когда Мосгордума одобрила проведение референдума по данному вопросу.

Инициативу о возвращении памятника на Лубянку коммунисты высказали в феврале текущего года. Занимавший тогда должность главы департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил бесперспективность инициативы.

В январе комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме не поддержала предложение о возвращении памятника на Лубянку. За последние 14 лет вернуть Дзержинского на прежнее место комиссии предлагали не менее 7 раз.

Памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года в Москве на площади Дзержинского (сейчас Лубянской). В августе 1991 года памятник как символ советских репрессий был демонтирован. Впоследствии монумент установили в парке искусств «Музеон».

Феликс Дзержинский (1877—1926) — революционер, советский государственный деятель, глава ряда народных комиссариатов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше