Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство утвердило проект трехлетнего бюджета

Фото: Андрей Коршунов / «Коммерсантъ»

Правительство России утвердило проект федерального бюджета на 2016-2018 годы. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС. По словам чиновника, бюджет 2016 года учитывает продление санкций против РФ.

Глава Минфина также отметил, что в ближайшие три года снижение нефтегазовых доходов бюджета составит около 4 триллионов рублей, передает РИА Новости.

Чиновник добавил, что «мы не можем не реагировать» на падение этих доходов. Резервы России восстановятся после 2018 года при цене на нефть более 70 долларов за баррель, сказал министр финансов.

Силуанов также затронул пенсионную тему. По его мнению, индексация выплат сверх предлагаемых Минфином параметров (в 2016 году — на 5,5 процента, в 2017-м — на 4,5 процента и в 2018-м — на 4 процента — прим. «Ленты.ру») приведет к разгону инфляции.

Военные расходы также сократятся, но процент оптимизации будет ниже, чем по остальным статьям, проинформировал Антон Силуанов.

Ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП. Доход казны составит 12,5 триллиона рублей, из них 5,6 триллиона — за счет продажи нефти и газа. В бюджет заложена стоимость нефти в 50 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше