Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Белоусов

Помощник Путина предупредил страны ЕС о потере российского рынка

Андрей Белоусов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Помощник президента России Андрей Белоусов в интервью австрийской газете Die Presse призвал Евросоюз остановить «санкционную войну», поскольку она невыгодна самим странам ЕС. По его словам, завоевывать российский рынок европейцам обратно будет сложно.

«Многие компании заявляют о намерении локализовать у нас свое производство. То есть если не импорт, то перенос производства. Мы пытаемся им помочь, потому что связи с Европой имеют для нас жизненно важное значение», — сказал он.

В целом же, по словам помощника президента, Россия адаптировалась к санкциям, в том числе к закрытию западных финансовых рынков. «Конечно, эта ситуация привела к сокращению притока инвестиций. Но это долгосрочный процесс, и здесь тоже происходит адаптация», — добавил Белоусов. По его словам, сейчас под контролем властей находится размер бюджетного дефицита и уровень госдолга.

Он отметил, что по итогам первого квартала 2015 года был зафиксирован рекордно низкий отток капитала из российского небанковского сектора. «Это нас несколько удивило», — сказал он. По его словам, российским властям удалось вернуть макроэкономическое равновесие и «более или менее стабилизировать курс рубля».

Евросоюз и США начали вводить санкции против России в марте 2014 года. Ограничительные меры коснулись торговли, финансового сектора и военной сферы. В частности, европейским и американским компаниям запретили совершать сделки с рядом российских компаний и банков с госучастием. Также введен запрет на въезд в страны ЕС для ряда российских должностных лиц и заморожены их активы. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц.

В ответ Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Эмбарго было введено до 7 августа, однако когда ЕС объявил продлении санкций, Россия также продлила продуктовое эмбарго до конца 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше