Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко заблокировал закон о роли граждан в борьбе с коррупцией

Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект о роли граждан в борьбе с коррупцией, позволяющий негласно собирать информацию на коррупционеров. Соответствующая информация появилась на странице документа на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к документу говорится, что его принятие может повлечь за собой нарушение прав и свобод человека, а также создать угрозу национальной безопасности. «Права, предоставляемые законом, который поступил на подпись, общественному обвинителю, влекут за собой риски нарушений Конституции и законов Украины, [...] чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия закона», — говорится в сопроводительном пояснении.

Отмечается, что законопроект предполагал создание нового правового института в уголовном процессе — общественного обвинения в преступлениях. «В частности, общественный обвинитель наделяется широкими полномочиями по сбору доказательств, в том числе посредством использования любых технических средств», — говорится в записке. Иными словами, собранные общественным обвинителем доказательства считаются допустимыми, даже если они получены в результате существенного нарушения прав и свобод человека, Конституции и законов Украины.

Законопроект «Относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями» был зарегистрирован в Верховной Раде 2 декабря 2014 года. Его соавторами выступили, в частности, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, депутаты Игорь Луценко, Владимир Парасюк, Игорь Мосийчук и другие. 22 мая парламент большинством принял его в целом и за основу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше