Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игроки сборной России по футболу Игорь Акинфеев и Роман Широков

В сборную России по футболу вернут отечественного тренера

Игроки сборной России по футболу Игорь Акинфеев и Роман Широков

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Предыстория:
В исполкоме РФС рассказали о принятом решении по новому тренеру сборной

Сборную России по футболу возглавит отечественный тренер. Как заявил исполняющий обязанности главы Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян, это произойдет к началу отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года, сообщает ТАСС.

«Наша тенденция именно такова. Тренером будет россиянин. Это однозначно», — сказал он.

По его словам, кандидатами на пост главного тренера сборной являются Леонид Слуцкий, Юрий Семин, Олег Кононов и Александр Бородюк. При этом контракт, подписанный со следующим наставником команды, будет предусматривать пункт, согласно которому РФС сможет уволить специалиста за неудовлетворительные результаты без выплаты компенсации.

В среду, 24 июня, члены исполнительного комитета РФС выступили за продолжение сотрудничества с действующим тренером сборной России Фабио Капелло. Исполком рекомендовал оставить его во главе тренерского штаба команды, однако решения этого органа являются рекомендательными, а последнее слово остается за руководством союза. «Мы ничего не можем сделать, потому что при заключении контракта с Капелло не были прописаны ни финансовое содержание, ни наши полномочия», — отметил член исполкома Виктор Озеров.

При досрочном расторжении контракта работодатель обязан выплатить Капелло более 21 миллиона евро. По словам президента московского ЦСКА Евгения Гинера, итоговая сумма вырастет еще на 11 миллионов, так как после увольнения тренер потеряет статус налогового резидента России и ему потребуются деньги на выплату налогов в Италии.

Фабио Капелло возглавляет сборную России с 2012 года. До этого россиян в течение двух лет тренировал голландец Дик Адвокат, а с июля 2006-го по июнь 2010-го наставником сборной был его соотечественник Гус Хиддинк. Последним российским тренером, работавшим в национальной команде, был Александр Бородюк, возглавлявший коллектив в течение шести месяцев до прихода Хиддинка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше