Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине объяснили выдачу прокатного удостоверения российскому сериалу

Кадр из сериала «След»

Предыстория:
Украинские СМИ возмутились выдачей прокатного удостоверения российскому сериалу

Украинская версия российского сериала «След», выдача прокатного удостоверения которому вызвала возмущение СМИ, является отдельным продуктом. Об этом заявил «Интерфаксу-Украина» директор «Медиа Группы Украина», в которую входит телеканал-прокатчик сериала «Украина».

Как сообщил директор «Медиа Группа Украина» Евгений Лященко, телеканал «Украина» выкупил отснятые рабочие материалы российского сериала и франшизу, сделав на его основе собственную версию с применением дополнительных съемок, компьютерной графики и монтажа.

«Также дополнительно была переименована изначально вымышленная детективная структура — название нового детективного киносериала: "Фактологическая экспертная служба" (ФЭС). Обращаем внимание, что эта вымышленная международная структура не имеет никакого отношения к каким-либо силовым органам РФ», — подчеркнул Лященко, напомнив, что сериал связан с раскрытием преступлений, а не с «политикой и пропагандой».

Глава «Медиа Группы» также отметил, что после вступления в силу закона о запрете ряда российских фильмов на украинском ТВ, сериал прошел все экспертные процедуры Госкино Украины и получил прокатное удостоверение в соответствии с законодательством.

Ранее в среду глава украинской медиагруппы «1+1» Александр Ткаченко обвинил Государственное агентство Украины по вопросам кино в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу «След», адаптированному для украинского зрителя. Он высказал предположение о том, что если Госкино будет выдавать прокатные свидетельства российским сериалам, «завернутым в украинскую обертку», то это отрицательно скажется на украинском сериальном производстве. Ткаченко уточнил, что медиагруппа направила свою жалобу в Госкино и собирается судиться с ведомством, «потому что выдавать российский продукт за украинский — это издевательство»

Госкино, в свою очередь, заявило, что прокатное удостоверение сериалу было выдано в соответствии с действующем законодательством при соблюдении всех требуемых процедур.

Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня. В нем говорится, что на Украине запрещены к показу фильмы, которые «популяризируют органы государства-агрессора». Как сообщил председатель Госкино Украины Филипп Ильенко, агентство запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше