Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские СМИ возмутились выдачей прокатного удостоверения российскому сериалу

Кадр из сериала «След»

Государственное агентство Украины по вопросам кино обвинили в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу «След», адаптированному для украинского зрителя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу украинской медиагруппы «1+1» Александра Ткаченко.

«Вчера нам стало известно, что Госкино выдало прокатное свидетельство сериалу "След", который ранее транслировался на ТРК "Украина". Сейчас этот сериал называется "Фактологическая экспертная служба: международный отдел уголовных расследований", а в российском варианте служба называлась федеральной», — сообщил Ткаченко на пресс-конференции в Киеве.

Он высказал предположение о том, что если Госкино будет выдавать прокатные свидетельства российским сериалам, «завернутым в украинскую обертку», то это отрицательно скажется на украинском сериальном производстве.

Ткаченко уточнил, что медиагруппа направила свою жалобу в Госкино и собирается судиться с ведомством, «потому что выдавать российский продукт за украинский — это издевательство».

Замглавы Госкино Андрей Ящишин пообещал разобраться с этим вопросом и добавил, что ведомство готовит новое положение об экспертной комиссии, которая выдает прокатные удостоверения. Выдачу документа сериалу Ящишин подтвердил.

Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня. В нем говорится, что на Украине запрещены к показу фильмы, которые «популяризируют органы государства-агрессора». Как сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко, агентство запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года.

Продолжение:
На Украине объяснили выдачу прокатного удостоверения российскому сериалу
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше