Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин сравнил отправляющих талантливых школьников за рубеж НКО с пылесосами

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин считает, что необходимо обратить внимание на деятельность иностранных организаций и фондов, выискивающих талантливых учеников в российских школах с целью их привлечения к работе за рубежом. Такое мнение глава государства высказал на заседании Совета при президенте России по науке и образованию, передает «Интерфакс».

«Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи», — заявил Путин.

Российский лидер добавил, что молодые таланты «как пылесосом высасывают» из страны. «Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание», — отметил президент, подчеркнув, что поиск способной молодежи в Российской Федерации нужно начинать не с университетов, а со школ.

Так Путин прокомментировал выступление главы РАН Владимира Фортова, заметившего, что большое количество ученых продолжает уезжать работать за границу.

24 июня Владимир Фортов в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил об увеличении оттока ученых из страны. «Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там. Они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю», — заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше