Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скаковые лошади оказались способными к новым рекордам

Фото: Caro / Frank Sorge / Global Look

Скаковые лошади бегают все быстрее и ставят новые рекорды – вопреки мнению большинства экспертов о том, что скорость скаковых лошадей в последние десятилетия перестала расти. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Biology Letters.

Ученые провели статистический анализ всех данных по скачкам в Великобритании с середины XIX века (с учетом внешних факторов — например, мягкость почвы). Выяснилось, что в соревнованиях на длинных дистанциях (10-17 фарлонгов, или 2012-3420 метров) в последние пятьдесят лет скорости практически не выросли. В скачках на 6 фарлонгах (1207·метров) ситуация иная: с 1997 года их скорость ежегодно растет в среднем на 0,11 процента.

Это ускорение может быть связано как с эволюционным отбором, поощряемым селекцией, так и с целенаправленным выбором британских конезаводчиков, спринтерские скорости для которых важнее марафонских. В результате рекорды скорости на длинных дистанциях уже вряд ли будут побиты, считают ученые.

Косвенным подтверждением правоты исследователей служат результаты скакуна Американского Фараона. 6 июня 2015 года он стал первым за 37 лет, кто выиграл «Тройную корону» — три главных соревнования страны. Однако, несмотря на многолетние усилия ученых и селекционеров, в скачках на длинную дистанцию Belmont Stakes (2,4 километра) он пришел к финишу за 2 минуты и 26 секунд — что почти на секунду больше, чем у жеребца Секретариата в 1973 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше