Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лубянская площадь

Мосгордума одобрила референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

Лубянская площадь

Фото: Игорь Флис / «Коммерсантъ»

Мосгордума одобрила проведение референдума по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в центре Москвы, сообщает «Интерфакс». С соответствующей инициативой ранее выступило столичное отделение КПРФ.

Еще два вопроса, которые коммунисты предлагали вынести на обсуждение, депутаты Мосгордумы отклонили как не соответствующие закону. В КПРФ хотели узнать у москвичей, поддерживают ли они реформы системы образования и здравоохранения.

Теперь Мосгоризбирком в течение 15 дней должен зарегистрировать инициативную группу, которой необходимо будет собрать подписи двух процентов москвичей (около 145 тысяч человек) в поддержку проведения референдума. Если коммунистам удастся заручиться поддержкой необходимого числа горожан, Мосгордума в течение месяца должна будет принять решение о назначении голосования.

Вынести на референдум вопрос о возвращении памятника на Лубянку коммунисты предложили в феврале текущего года. Занимавший тогда должность главы департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил бесперспективность инициативы.

В январе комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме не поддержала предложение о возвращении памятника на Лубянку. За последние 14 лет вернуть Дзержинского на прежнее место комиссии предлагали не менее 7 раз.

Памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года в Москве на площади Дзержинского (сейчас Лубянской). В августе 1991 года памятник как символ советских репрессий был демонтирован. Впоследствии монумент установили в парке искусств «Музеон».

Феликс Дзержинский — революционер, советский государственный деятель, глава ряда народных комиссариатов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Продолжение:
Инициатору возвращения памятника Дзержинскому предложили назвать сына Феликсом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше