Силовые структуры
15:00, 24 июня 2015

Российских военных научат бороться с сибирской язвой

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Российские военные проводят на Урале и в Поволжье учения по выживанию в условиях применения противником бактерий сибирской язвы, сообщает РИА Новости. В учениях задействованы более 4000 человек и 450 единиц военной техники. В ходе тренировок отрабатываются приемы обеззараживания территории и профилактики заболевания.

Узнайте больше в полной версии ➞

В частности, военные при помощи медиков отрабатывают сооружение дезинфекционных барьеров, организацию карантина и отбор проб. Кроме того, учения охватывают ряд других противоэпидемических мероприятий, включая уничтожение зараженных трупов животных, а также дезинфекцию помещений и территории.

Сибирская язва является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, возбудители которых могут применяться в качестве бактериологического оружия наряду с чумой, холерой и ботулизмом.

Ранее сообщалось о том, что в рамках подготовки защитных мер на случай возможной бактериологической атаки, Минобороны США случайно отправило образцы сибирской язвы в частные лаборатории в девяти штатах США, на базу американских ВВС в Южной Корее и еще в ряд стран, включая Австралию.

< Назад в рубрику