Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минобороны создали систему мониторинга расходов на перевооружение армии

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

СюжетГособоронзаказ

Департамент мониторинга создан в Минобороны РФ в рамках реализации закона о новой системе контроля средств, выделенных на гособоронзаказ. Об этом сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова, передает ТАСС.

«Уже создан департамент мониторинга и почти готов программный продукт на базе НЦУО (Национальный центр управления обороной — прим. «Ленты.ру»), который позволит аккумулировать всю банковскую информацию и осуществлять необходимый нам мониторинг», — заявила Шевцова в Совете Федерации.

Она отметила, что закон призван предотвратить направление средств, выделенных по линии гособоронзаказа, на цели, не предусмотренные контрактом с военным ведомством (покупку ценных бумаг, выплату процентов по кредитам, размещение на банковских депозитах и прочее).

«Наш программный продукт обеспечит мониторинг этих средств. Мы будем видеть, расходуются ли авансы или лежат на счетах. Так мы будем регулировать авансовую политику в зависимости от востребованности этих денежных средств. Мы будем видеть вторую, третью, четвертую кооперацию, и если там есть акты выполненных работ, мы будем видеть, насколько выполнен и готов сам продукт», — отметила Шевцова.

Кроме того, система позволит мониторить сомнительные операции и следить за компаниями, входящими в кооперацию по выпуску сложной продукции военного назначения. Это даст возможность избежать рисков вовлечения во взаимодействие фирм-однодневок, которые ставят под сомнение своевременное исполнение гособоронзаказа.

«У нас в ряде случаев головной исполнитель делает только 20 процентов заказа, а 80 процентов — это его кооперация. Этот закон позволит государственному головному исполнителю видеть свою кооперацию через нашу систему, доступ к которой мы ему предоставим», — подчеркнула Шевцова.

В данный момент в России реализуется масштабная Госпрограмма вооружения на период 2011-2020 годов объемом свыше 20 триллионов рублей. По сообщению министра обороны Сергея Шойгу, в рассмотрении находится еще одна программа перевооружения (на период 2016-2025 годов), объем которой, предположительно, составит еще 30 триллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15