Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Силуанов призвал увеличить эффективность расходования бюджета

Антон Силуанов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Эффективность текущих расходов бюджета является невысокой. Такое мнение высказал министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС.

К примеру, отметил он, 50 процентов лиц, получающих социальные выплаты, не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. При этом из тех, кто реально нуждается в такой поддержке, по факту ее получает менее половины.

По словам Силуанова, чтобы повысить эффективность социальной защиты граждан, необходим переход на использование критериев нуждаемости и адресности.

В первую очередь, министр предложил подумать над эффективностью расходов на образование, здравоохранение, науку. Он обратил внимание, что расходы на одного ученика с 2000 по 2014 год выросли в 4,6 раза, но качество российского образования опустилось в мировом рейтинге с 22 на 31-е место в мировом рейтинге. Расходы на одного студента возросли в 5,4 раза, а из 250 вузов только семь входят в топ-500 вузов мира, сказал Силуанов.

Кроме того, добавил министр, данные экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) говорят о том, что около 30 процентов расходов на здравоохранение также являются неэффективными. В связи с этим глава ведомства считает, что у правительства есть большой ресурс для улучшения качества трат.

Ранее Силуанов заявлял, что расходы федерального бюджета России в 2016 и 2017 годах могут быть сокращены на 1,4 триллиона рублей, то есть почти на 10 процентов. В целом ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП. Правительство планирует сбалансировать бюджет к 2017 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15