Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ереван, 22 июня 2015 года

После разгона демонстрации в Ереване возбудили уголовное дело

Ереван, 22 июня 2015 года

Фото: Вахрам Багдасарян / Reuters

Предыстория:
В Ереване разогнали митинг против повышения тарифов

После разгона демонстрации в центре столицы Армении — Еревана — возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает портал «Новости Армении» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры страны.

Дело заведено по части 1 статьи 258 УК (хулиганство, нарушение общественного порядка). Наказание по ней предусматривает штраф в размере 50 тысяч драмов (около 105 долларов) или арест на срок до года.

Разгон митинга против повышения тарифа на электроэнергию на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване произошел рано утром 23 июня. Полиция начала силовую операцию против демонстрантов, проводивших сидячий пикет, примерно в 5:30 по местному времени (4:30 мск). До начала разгона стражи порядка неоднократно заявляли о том, что мероприятие незаконно и призывали активистов вернуться на площадь Свободы. В отношении протестующих были использованы водометы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы, в полицейские участки были доставлены 237 участников митинга. За медицинской помощью обратились 25 человек, в их числе 11 полицейских.

Круглосуточная сидячая забастовка на площади Свободы перед Ереванским оперным театром началось еще 19 июня. Недовольство протестующих вызвало решение о повышении цены за киловатт электроэнергии, принятое 17 июня комиссией по регулированию общественных услуг Армении. Ожидается, что новый тариф начнет действовать с 1 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше