Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

В Кремле напомнили о принципе взаимности в вопросе о продлении санкций

Дмитрий Песков

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Евросоюз на полгода продлил санкции против России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает антироссийские санкции Евросоюза необоснованными и незаконными. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы неоднократно говорили, чего-либо нового здесь нет: в санкционном обмене принцип взаимности — это основа нашего подхода. Россия, естественно, считает эти санкции необоснованными, незаконными, и мы никогда не были и не являемся инициаторами санкционных мер», — прокомментировал Песков.

Ранее 22 июня стало известно о том, что главы МИД стран-членов Евросоюза продлили экономические санкции против России на полгода (до 31 января 2016 года). 19 июня стало известно о том, что совет ЕС без обсуждения продлил на год ограничительные меры против Крыма (до 23 июня 2016 года).

С марта 2014 года страны Запада ввели в отношении Москвы ряд ограничительных мер, объяснив этот шаг ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о введении санкций объявили США, а за ними Евросоюз. В качестве ответной меры в августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго сроком на один год в отношении стран ЕС, а также США, Норвегии, Японии, Австралии и Канады.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение в ходе референдума поддержали около 96 процентов проголосовавших. Официальный Киев и ряд стран Запада считают присоединение полуострова к РФ незаконным и называют его аннексией.

Продолжение:
Медведев поручил подготовить предложения об ответных санкциях
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше