Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Меркель и Олланд назвали прогресс в ситуации на Украине недостаточным

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд негативно высказались о темпах прогресса в разрешении украинского конфликта, передает РИА Новости.

В понедельник, 22 июня, источник, близкий к администрации Олланда, сообщил о том, что после почти часового телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным канцлер ФРГ и французский лидер назвали прогресс в разрешении конфликта в Донбассе недостаточным и «подняли вопрос о необходимости оказать давление на различные стороны».

В феврале 2015 года в Минске состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), по итогам которой были достигнуты соглашения, предусматривающие, в частности, прекращение огня, отведение вооружений от линии фронта и обмен пленными. Несмотря на достигнутые договоренности, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

В сентябре 2014 года представители России, Украины, ОБСЕ, самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали соглашение, которое подразумевало прекращение огня, однако стороны конфликта почти сразу же перестали соблюдать договоренности.

Киев называет контролируемые ополченцами территории Донецкой и Луганской областей оккупированными и настаивает на том, чтобы ввести особый порядок самоуправления в Донбассе только после проведения там выборов. Украинская сторона требует вывода всех вооруженных формирований ополченцев и их военной техники с территории страны.

Власти Украины и представители США неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку самопровозглашенных республик Донбасса. По версии Киева, Москва не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. Россия отвергает все обвинения в свой адрес, указывая на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше