Россия
16:20, 22 июня 2015

Депутат пожаловался в Генпрокуратуру на памятку по посещению Крыма

Михаил Дегтярев
Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), рекомендовавшего россиянам запрашивать разрешение Киева для въезда на территорию Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Депутат также напомнил, что указанная организация является иностранным агентом. «Возможно, у прокуратуры получится выявить связь иностранного финансирования Общества и его влияния на рынок туристических услуг», — пояснил Дегтярев. По его словам, памятка ОЗПП наносит ущерб государственной безопасности и репутации страны.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что организация не обладает достаточными полномочиями, чтобы давать рекомендации по поводу визита туристов в Крым. В РСТ считают, что памятка не повлияет на турпоток, но способна посеять панику среди желающих посетить полуостров.

Общество защиты прав потребителей, признающее себя иностранным агентом, подготовило памятку для туристов, в которой, ссылаясь на нормы международного права, назвало Крым и Севастополь «оккупированными территориями». Отдыхающим рекомендовано соблюдать украинское законодательство и въезжать на полуостров только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область, а также отказаться от услуг морских перевозчиков, не имеющих разрешения от киевских властей на заход в порты Крыма.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Украина считает референдум незаконным и называет Крым и Севастополь «оккупированными территориями».

< Назад в рубрику