Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На новые российские спутники установят зарубежные комплектующие

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Компания «Информационные спутниковые системы» (имени академика Решетнева) подвела итоги участия в авиасалоне Paris Air Show-2015, проходившем в Ле-Бурже. Она заключила несколько соглашений на поставку иностранного оборудования и комплектующих для своих космических аппаратов, отмечается на сайте компании.

Компания подписала контракты на поставку в Россию зарубежных приборов системы ориентации и стабилизации для перспективных телекоммуникационных космических аппаратов. Так, французская Sodern поставит звездные датчики SED-26, а холдинг Airbus — комплекты оптоволоконных датчиков угловой скорости Astrix-1090. Эта продукция обеспечит высокую точность ориентации в космическом пространстве новых спутников российской компании.

Рамочный контракт с французской фирмой Saft предусматривает поставку литий-ионных аккумуляторных батарей для системы электропитания телекоммуникационных космических аппаратов. Они позволят повысить энерговооруженность спутников и обеспечат их надежную работу во время прохождения теневых участков на геостационарной орбите.

Ранее звездные датчики и аккумуляторные батареи компаний Sodern и Saft успешно применялись в составе более чем десяти космических аппаратов «Информационных спутниковых систем» и подтвердили свою эффективность.

Всего стенд Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации, в состав которого входят «Информационные спутниковые системы», занимал около 400 квадратных метров. В аэрокосмической выставке в Ле-Бурже, проводимой под Парижем раз в два года начиная с 1909-го, СССР (а затем и Россия) принимал участие с 1937 года. 51-я выставка проходила с 15 по 21 июня и объединила более двух тысяч компаний из 46 стран мира. Среди них — 37 российских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше