Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Антей-2500»

СМИ сообщили о готовящихся поставках Ирану систем ПВО «Антей»

«Антей-2500»

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Россия заключит с Ираном контракт на поставку модернизированных систем ПВО С-300ВМ «Антей-2500» сразу после отзыва Тегераном иска на 4 миллиарда долларов, поданного ранее в третейский суд Женевы из-за отказа Москвы продавать комплексы ПВО С-300. Об этом пишет в понедельник, 22 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле.

О переговорах об отзыве иска к России заявил в воскресенье замглавы МИД Ирана Муртаза Сармади. При этом он положительно отозвался об их результатах. Источник в Кремле, комментируя переговоры, подчеркнул, что данный вопрос является принципиальным для продажи Тегерану комплексов ПВО. По информации издания, иранские военные уже дали предварительное согласие принять на вооружение «Антей-2500».

Поставки комплексов «Антей-2500», являющейся модернизированным вариантом войсковой системы ПВО С-300В, в феврале 2015 года не исключил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Источники «Коммерсанта» в сфере военно-технического сотрудничества отметили, что Россия могла бы продать Ирану новейшие системы ПВО С-400 «Триумф», однако этому препятствуют высокая цена комплексов и практически полная загрузка мощностей концерна «Алмаз-Антей», являющегося их производителем.

13 апреля 2015 года президент Владимир Путин отменил запрет на поставки систем С-300 в Иран.

Запрет на поставки был принят в сентябре 2010 года президентом Дмитрием Медведевым в рамках указа о выполнении резолюции 1929 Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Санкции ООН сами по себе не предусматривали ограничения на поставки зенитных систем (они считаются оборонительными), но Кремль тогда выбрал ужесточение санкционного режима в контексте политики перезагрузки отношений с США.

Это привело к тому, что готовый контракт на поставку Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1 (заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов) был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на это решение Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы. В иске заявлено о невыполнении Россией условий контракта, исковые требования составляют четыре миллиарда долларов.

Уточнений относительно конкретного типа систем С-300 (их три семейства с подтипами внутри каждого) в указе Медведева приведено не было. С точки зрения правоприменения, однако, можно сделать вывод, что речь шла только о ветке С-300П, так как почти сразу после отказа от поставок С-300ПМУ-1 Россия предложила продать Ирану комплекс С-300ВМ «Антей-2500».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше