Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марина Гриднева

Генпрокуратура потребовала закрыть сайт Общества защиты прав потребителей

Марина Гриднева

Фото: Генпрокуратура РФ

Генпрокуратура потребовала закрыть сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП). Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Решение было вынесено по результатам проверки, инициированной Роскомнадзором. По словам Гридневой, основанием для закрытия сайта служат «грубые нарушения российского законодательства в деятельности общества». Материалы для возбуждения уголовного дела переданы в следственные органы.

22 июня на сайте ОЗПП была опубликована памятка, в которой российским туристам рекомендовалось запрашивать разрешение украинских властей для посещения Крыма. Кроме того, Крым и Севастополь в рекомендациях признаны «оккупированными территориями». Отдыхающим советовали отказаться от услуг морских перевозчиков и въезжать на территорию полуострова через Херсонскую область с разрешения украинских пограничников.

Позднее руководитель общества Михаил Аншаков заявил, что памятка была разработана с целью предупредить россиян о возможных трудностях с получением шенгенской визы после посещения Крыма. Об этом он сказал в эфире «Коммерсант ФМ». «По украинскому законодательству посещение Крыма без согласия украинских властей является административным правонарушением, а в отдельных случаях это может трактоваться как уголовное преступление», — пояснил Аншаков.

С просьбой проверить действия ОЗПП на предмет иностранного финансирования обратился в Генпрокуратуру депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, данная памятка наносит ущерб государственной безопасности и репутации страны.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что организация не обладает достаточными полномочиями, чтобы давать рекомендации по поводу визита туристов в Крым. В РСТ считают, что памятка не повлияет на турпоток, но способна посеять панику среди желающих посетить полуостров.

Продолжение:
Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Общества защиты прав потребителей
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше