Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко пообещал патриарху прекратить войну на Украине

Александр Лукашенко

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом пообещал сделать все возможное для прекращения военных действий на Украине. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Мы братья, русские, белорусы, украинцы, мы от одного корня. Нам больно, когда происходит беда у наших братьев. Мы будем все делать для того, чтобы как-то смягчить ситуацию, а если возможно, и остановить эту братоубийственную войну», — заявил белорусский лидер.

В свою очередь предстоятель Русской православной церкви выразил благодарность Лукашенко за организацию переговоров для урегулирования конфликта на Украине. «Сегодня наша церковь является единственной организацией в Украине и единственной силой, которая сохранила миротворческий потенциал, потому что она себя не отождествила ни с одними, ни с другими», — отметил Кирилл.

В столице Белоруссии дважды проходили переговоры, посвященные военному конфликту в Донбассе. В феврале 2015 года состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), по итогам которой были достигнуты так называемые минские соглашения, которые предусматривают, в частности, прекращение огня и обмен пленными.

В сентябре 2014 года в Минске прошли переговоры представителей России, Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Было подписано соглашение, которое подразумевало прекращение огня, однако стороны конфликта почти сразу же перестали соблюдать перемирие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше