Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дворкович предсказал 10-процентный рост цен на бензин в 2015 году

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Темпы роста цен на бензин в России в 2015 году удержатся в пределах 10 процентов. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

«Официальный прогноз роста был инфляция плюс 3 процента, но я считаю, что цены могут удержаться в пределах 10 процентов», — приводит агентство его слова. Чиновник подчеркнул, что ситуация на топливном рынке отслеживается в еженедельном режиме.

«Мы знаем регионы, причины, очень быстро реагируем, если какие-то всплески происходят. Проверяем, нет ли там каких-то монопольных вещей. ФАС (Федеральная антимонопольная служба — прим. «Ленты.ру») подключается. Это текущая работа», — отметил Дворкович.

9 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что у него возникают вопросы по поводу роста цен на бензин. «Вот на 10 процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35 процентов. Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понимать? А куда ФАС смотрит?» — говорил он тогда.

Позднее, в январе 2015 года, глава ФАС Игорь Артемьев сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что бензин в России подорожал из-за ослабления рубля. «Есть другие причины: это не только корректировка курса рубля, но и налоговая составляющая, акцизы, которые включаются в стоимость бензина, а также ряд других причин», — подчеркивал глава правительства.

По последним данным Росстата, бензин в России за неделю подорожал на 0,4 процента. С начала года он подешевел на 0,2 процента. Средняя цена литра — 33,33 рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше