Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Шувалов

Шувалов предложил строить «большую Европу» после окончания кризиса на Украине

Игорь Шувалов

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Россия готова вместе с Евросоюзом формировать «большую Европу», несмотря на всю ошибочность санкций и ответственность Евросоюза за кризис на Украине. Такое заявление сделал вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на заседании Валдайского клуба в пятницу, 19 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает «Интерфакс».

«Мы все время поддерживали эту идею "большой Европы", формирования общего экономического пространства. И понимали, что затянувшаяся дискуссия по новому базовому договору (между РФ и ЕС) — это большая ошибка», — сказал Шувалов.

Он подчеркнул, что, несмотря на введенные Европой в отношении России санкции, в правительстве не забыли о необходимости укрепления европейского сотрудничества и о формировании с Евросоюзом общего экономического пространства. Вице-премьер выразил надежду, что после разрешения украинского кризиса Россия и Брюссель смогут построить прочные партнерские отношения.

Также Шувалов подчеркнул, что причиной кризиса на Украине является, на его взгляд, «Восточное партнерство» Евросоюза — проект развития интеграционных связей с шестью бывшими советскими республиками, в число которых помимо Украины входят Белоруссия, Армения, Азербайджан, Грузия и Молдавия. «Само решение Евросоюза предложить этот формат было глубочайшей ошибкой, — подчеркнул он. — Эта ошибка привела к таким плачевным последствиям, которые мы сегодня наблюдаем на Украине».

Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что Россия открывает новую эру во взаимоотношениях с Китаем, поскольку принято принципиальное решение о безопасности прихода китайских инвесторов в экономику России. «Совет безопасности по этому поводу заслушал доклад, принял необходимое решение», — отметил Шувалов. По его словам, оценки китайских партнеров свидетельствуют, что между Россией и КНР подписано соглашений на 1 триллион долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше