Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ткачев предсказал России роль крупного поставщика продовольствия в Китай

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
РФ и КНР одобрили совместные проекты на 20 миллиардов долларов

Россия должна стать крупным экспортером продовольствия в Китай. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев, передает ТАСС.

«Мы сможем зарабатывать серьезные деньги и занять часть китайского рынка, не стесняясь этого. Мы под боком, у границ Китая, и не пользоваться этим недопустимо», — приводит агентство его слова. Россия богата землей, производство зерна и мяса растет, заявил министр.

Ранее в ходе форума глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что для начала поставок зерна в КНР осталось решить технические вопросы. Они будут сняты до конца августа 2015 года.

18 июня на заседании Российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству одобрено 29 проектов в сфере строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, производства промышленного оборудования, инновационных материалов, автомобилей, в области сельского хозяйства и лесной отрасли. Их общая сумма превышает 20 миллиардов долларов.

Петербургский международный экономический форум открылся 18 июня. Традиционно площадка является местом встречи для представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества. В этом году в Санкт-Петербург прибыли делегации из Китая, Японии, Индии, Турции, Финляндии и ряда других государств. 19 июня в ходе пленарного заседания ПМЭФ выступит президент России Владимир Путин. Завершится форум 20 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше