Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Шойгу

Минобороны изучит влияние «цветных революций» на общество

Сергей Шойгу

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Минобороны планирует заказать научно-исследовательскую работу на тему общества и «цветных революций», чтобы не допустить повторения событий 1991 и 1993 года. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».

«Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне [от таких событий] и не включена в политические процессы, кто-то говорит — наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны», — сказал глава военного ведомства.

По словам Шойгу, нельзя допустить «ситуацию коллапса 1991 и 1993 года». Он напомнил, что сейчас все видят разного рода «цветные революции», упомянув «арабскую весну» и Сербию.

«Мы должны понимать, как этого не допустить и как воспитывать нашу молодежь, чтобы она шла в нужном направлении, которое предусматривает дальнейшее спокойное поступательное движение нашей страны», — резюмировал Шойгу.

Ранее, в мае 2014 года, министр обороны уже выступал с резким критическим обзором «цветных революций». По его мнению, под лозунгом укрепления демократии происходит навязывание чуждых ценностей. Отдельные социально-экономические проблемы, заметил Шойгу, эксплуатируются для смены национально-ориентированных правительств контролируемыми из-за рубежа режимами, обеспечивающими своим зарубежным покровителям беспрепятственный доступ к ресурсам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше