Экономика
14:00, 19 июня 2015

Белоусов сообщил о резком сокращении оттока капитала из России

Андрей Белоусов
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Чистый вывоз капитала из России по итогам первого квартала 2015 года резко сократился. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, отток капитала за три месяца составил 37 миллиардов долларов. При этом 24 миллиарда из них — это погашение внешних кредитов российскими банками. «Если мы этот фактор уберем, мы получим 10 миллиардов всего. Это абсолютный рекорд за последние, наверное, пять или шесть лет», — приводит агентство его слова. Бизнес чувствует, что настало время обратить внимание на российские активы, отметил Белоусов.

Независимость частного бизнеса в РФ необходимо развивать, но нужно оставаться реалистами и понимать, что есть экономические проблемы, не решаемые без вмешательства государства, сказал помощник президента.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году отток капитала из РФ достигнет 110 миллиардов долларов, в 2016-м — 55 миллиардов.

В июньском докладе Центробанка о денежно-кредитной политике сказано, что в этом году из страны «утекут» 90 миллиардов долларов (прогноз улучшен на 21 миллиард), в 2016-м — 75 миллиардов, в 2017-м — от 65 до 71 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику