Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсен Аваков

Киев расформировал организовавшую пыточную в школе роту «Торнадо»

Арсен Аваков

Фото: Michal Burza / Zumapress / Global Look

Предыстория:
Бойцы МВД Украины оборудовали камеру пыток в подвале школы

Глава МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о расформировании отдельной роты луганской милиции «Торнадо», подозреваемых в убийстве, пытках, похищении местных жителей и групповом изнасиловании мужчины. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Авакова, в рамках служебного расследования с каждым бойцом подразделения проведут собеседование. «В отношении каждого будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения, и кто-то продолжит службу дальше, а кто-то — нет. Кто-то попадет под судебное преследование, а кто-то — нет», — заявил министр внутренних дел на брифинге.

Ранее, 18 июня, с требованием разоружить подразделения «Торнадо» и «Чернигов» выступил губернатор Луганской области Геннадий Москаль. Он констатировал, что «Торнадо» фактически вышел из-под контроля МВД и превратился в организованную преступную группировку.

«На сегодня ситуация крайне напряженная, бойцы "Торнадо" заняли круговую оборону и вывели на позицию технику, которую они украли после военных действий на Дебальцевском плацдарме», — цитирует Москаля УНИАН.

17 июня главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос объявил о задержании восьми бойцов «Торнадо», в том числе командира подразделения, пять раз судимого Руслана Онищенко. Отмечалось, что задержания провели в Киеве, Львове, Днепропетровске и Северодонецке.

По словам Матиоса, преступная группировка, организованная Онищенко, действовала в городе Приволье (Лисичанский район Луганской области). «В частности, в подвальном помещении Привольнянской школы, где были заготовлены средства для истязания, происходило групповое изнасилование мужчины членами группировки в извращенной форме с фиксацией процесса на видео», — заявил прокурор на экстренной конференции в Луганске.

«Торнадо» в качестве добровольческой роты была создана в октябре прошлого года на базе батальона «Шахтерск», расформированного также по указу Арсена Авакова за мародерство. С июня 2014 года «Шахтерск» под командованием Руслана Онищенко участвовал в боях за поселок Пески, в зачистке Докучаевска и взятии поселка Марьинка.

Продолжение:
Бойцы расформированной роты «Торнадо» обстреляли беспилотник МВД Украины
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше