Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмиль Брикс

ЕС определился с датой обсуждения санкций против России

Эмиль Брикс

Фото: Ольга Соколова / Global Look

Евросоюз рассмотрит продление экономических санкций против России 21 июня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Австрии в Москве.

Как заявил агентству глава австрийского диппредставительства Эмиль Брикс, «очевидно, это произойдет на Совете глав МИД на следующей неделе». По словам дипломата, речь не о расширении санкций, а исключительно об их продлении. Ранее по итогам саммита 7-8 июня в Эльмау (Германия) лидеры ЕС объявили, что вопрос продления санкций будет рассмотрен до конца июня.

При этом в интервью «Коммерсантъ FM» в рамках Петербургского международного экономического форума первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков заявил, что Россия делает все для того, чтобы восстановить отношения с Западом, пострадавшие из-за разногласий по ситуации на Украине.

«Конечно, санкции оказывают давление, но они работают совершенно не так, как думают, как то, для чего они применялись. Они применялись для того, чтобы ослабить власть, поменять в стране правительство, вызвать недовольство людей. Этого как раз не происходит, — отметил Жуков. — А происходит совершенно обратное, что говорят американцы: "Мы санкции не против народа России применяем, а против руководства". А на самом деле, перекрывая финансирование нашему бизнесу, это получаются санкции против населения России».

С марта 2014 года страны Запада ввели ряд антироссийских санкций, объясняя данное решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз. В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на год в отношении стран, объявивших экономические санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше