Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«РусГидро» подало заявку на 80 миллиардов рублей госгарантий

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«РусГидро» подало заявку на получение государственных гарантий на 80 миллиардов рублей. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак, передает РИА Новости.

По его словам, данный вопрос рассматривался на правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока. Гарантии нужны «РусГидро» для того, чтобы застраховаться от дефолта по долгам, накопленным еще 10 лет назад при передаче на баланс компании РАО «ЭС Востока». «Поэтому это бремя тяжести до сих пор еще лежит, требует обслуживания, больших процентных ставок, и это не учитывается в тарифных решениях», — пояснил Новак.

Министр также отметил, что Минэнерго совместно с «РусГидро» предложили учесть возможность рефинансирования долга путем докапитализации компании за счет одного из банков. На данный момент схема пока окончательно не выработана, но прорабатывается совместно с Минфином. По словам Новака, решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшее время.

«РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в России и за рубежом. В том числе и единственная в РФ Кислогубская приливная электростанция. Общая мощность электростанций компании составляет 37,5 гигаватта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше