Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вагит Алекперов

Алекперов спрогнозировал сохранение цены на нефть в 60-70 долларов

Вагит Алекперов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов высказал мнение, что цена на нефть в ближайшие три года будет сохраняться на уровне 60-70 долларов за баррель. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что цена на нефть сохранится на этом низком уровне», — сказал он журналистам.

Ранее, 18 июня, выступая на панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что при низкой цене на нефть, появляются возможности для тех, кто работает таких сферах, как, например, создание электромобилей или систем энергоэффективности.

В начале мая цена на нефть марки Brent поднималась до максимального значения с начала года — 67,08 доллара за баррель. Дороже североморская марка стоила 10 декабря 2014 года — 67,24 доллара. По состоянию на 14:00 нефть Brent на лондонской бирже ICE стоила 64,7 доллара за баррель.

В базовый сценарий обновленного прогноза Минэкономразвития, как сообщалось в конце марта, заложен рост цен на энергоносители на 4-5 процентов в год: с 60 долларов за баррель нефти в 2015 году до 80 долларов в 2018-м. Умеренное подорожание нефти приведет к тому, что к концу 2018 года доллар будет стоить менее 50 рублей, считают в министерстве.

Оптимистичный сценарий прогноза предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель к концу 2018-го и медленное снятие санкций. Согласно нему, доллар также будет стоить 55 рублей осенью-зимой 2015 года и дальше подешевеет до 40 рублей к 2018 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше