Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев допустил ослабление контрсанкций России против Запада

Алексей Улюкаев

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о возможности ослабления контрсанкций России против Запада, сообщает «Интерфакс». Он допустил сокращение списка запрещенных товаров, отметив, что поправки будут незначительными и будут носить технический характер.

«Такие изменения в список мы уже вносили», — отметил министр.

На вопрос журналистов относительно срока, на который Россия может продлить контрсанкции, Улюкаев ответил: «Это может быть как с уточнением даты (продления контрсанкций), а может быть просто до какого-то специального дополнительного решения. Это неважно».

Между тем ранее 18 июня помощник президента России Андрей Белоусов не исключил расширения российских контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении ограничений в отношении РФ.

10 июня глава администрации президента России Сергей Иванов предупредил Запад о вероятном продлении контрсанкций в свете высказываний представителей стран «Большой семерки».

8 июня канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Баварии заявила, что лидеры G7 осудили присоединение Крыма к России и пообещали ужесточить санкции против Москвы в случае необходимости. Такую же позицию озвучил президент США Барак Обама. При этом он подчеркнул, что существующие санкции будут действовать до тех пор, пока Россия и ополченцы Донбасса не перестанут нарушать режим прекращения огня, введение которого было согласовано в Минске в феврале.

США, Евросоюз и ряд других государств несколько раз вводили санкции против России начиная с марта 2014 года. Ограничительные меры коснулись ряда российских компаний, которые действуют в основном в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Также были введены персональные санкции против отдельных граждан России.

В качестве ответа Москва ввела контрсанкции и ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые применили ограничительные меры: США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Контрсанкции введены с 7 августа 2014-го сроком на год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше