Экономика
15:44, 18 июня 2015

Греф назвал госуправление основной проблемой России

Герман Греф
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Повышение качества государственного управления — одна из ключевых проблем, которая стоит перед Россией. Об этом в ходе пленарной сессии Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сказал глава кредитной организации Герман Греф, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Президент Сбербанка отметил, что успех экономического развития зависит «только от качества госаппарата». По его словам, в мире много примеров, когда государства с большим количеством ресурсов, но с неэффективными институтами остаются бедными.

«Страны, создавшие институты, обслуживающие только узкую прослойку правящей элиты, проигрывают. Если качество власти высокое — создаются качественные институты. Для России сегодня это является одной из наиболее существенных проблем», — отметил Греф.

С ним согласился глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин, который также участвует в пленарной сессии. «Сейчас у нас выполняется концепция долгосрочного развития, принятая в 2008 году. За половину срока ее исполнили только на 15-20 процентов. Вот цена обещаний наших политиков», — посетовал он и призвал изменить механизм принятия решений. «Когда вы слышите речь политика и вам говорят, что будет сделано то-то и то-то, надо понимать, что в лучшем случае все это будет выполнено на 50 процентов», — подчеркнул Кудрин.

Ранее и Герман Греф, и Алексей Кудрин неоднократно призывали к проведению структурных реформ в России.

Петербургский международный экономический форум открылся 18 июня. Традиционно площадка является местом встречи для представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества. В этом году в Санкт-Петербург прибыли делегации из Китая, Японии, Индии, Турции, Финляндии и ряда других государств. 19 июня в ходе пленарного заседания ПМЭФ выступит президент России Владимир Путин. Завершится форум 20 июня.

< Назад в рубрику