Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автоколонна с гуманитарным грузом Ахметова проследовала в Донецк

Фото: Елена Горбачева / «Коммерсантъ»

В четверг, 18 июня, автоколонна с гуманитарным грузом от штаба Рината Ахметова в полном составе проследовала в Донецк, сообщает «Интерфакс». Это первый груз, который Ахметову удалось провести на территорию неподконтрольной Киеву части Донбасса за последние две недели. 21 автомобиль прошел таможенный досмотр на КПП под Артемовском вечером в среду, 17 июня, 10 машин завершили таможенные формальности утром в четверг, 18 июня. Автоколонна должна доставить для мирных жителей неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей 620 тонн продуктов в логистический центр штаба Рината Ахметова на стадионе «Донбасс Арена».

Движение колонны под Артемовском было блокировано представителями батальона Вооруженных сил Украины «Патриот». За две недели отставание от графика плановых поставок продуктов для самых незащищенных категорий мирных граждан за линией соприкосновения составило 175 тысяч взрослых наборов выживания и 22 тысячи детских наборов. На сегодняшний день в Донецкой и Луганской областях за линией соприкосновения закрыты 25 из 30 пунктов выдачи помощи от штаба Ахметова из-за отсутствия запасов наборов выживания на складе в Донецке.

Ранее Гуманитарный штаб Рината Ахметова направил заявление о блокировании допуска гуманитарных грузов для мирного населения Донбасса за линию соприкосновения в органы власти и украинские представительства международных миссий: ООН, ОБСЕ, Красный Крест, которые также не могут доставить гуманитарную помощь. Штаб Рината Ахметова выступил с призывом выработать и принять четкие и прозрачные правила процедуры доставки и распределения гуманитарной помощи в Донбассе.

Днем, в четверг 18 июня блокпосты на востоке Украины для доставки гуманитарной помощи были открыты. Красный крест отправил в качестве гумпомощи на неподконтрольную Киевом территорию 57 тонн продуктов. Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. По оценкам ООН, 3,2 миллиона мирных жителей, которые находятся за линией сопротивления крайне нуждаются в помощи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15