Культура
16:00, 17 июня 2015

Макаревич пожалел распылявшего на его концерте перцовый газ хулигана

Олег Миронов
Фото: zavtra.ru

Музыкант Андрей Макаревич пожалел хулигана, распылявшего на концерте в Доме музыки перцовый газ, и попросил Замоскворецкий суд не назначать члену партии «Другая Россия» Олегу Миронову суровое наказание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на певца.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Считаю, что можно назначить Миронову то наказание, которое он уже отбыл», — заявил Макаревич. Музыкант считает, что обвиняемый «свое отсидел».

Также он отметил, что не уверен, является ли Миронов соучастником инцидента: на концерт ворвалась группа молодых людей с криками «Предатель России!» и распылили газ.

«Если у этих людей есть какие-то претензии ко мне, я это понимаю. Но при чем здесь несколько сот человек, которые пришли на концерт и вынуждены были страдать от их действий?» — прокомментировал исполнитель.

Как рассказал Макаревич, от распыленного газа пострадали зрители, в том числе несколько лично знакомых с певцом людей, которые были вынуждены проходить курс лечения.

В свою очередь, обвиняемый признал свое участие в инциденте.

«Я сожалею, что нанес вред охраннику. Частично считаю себя виновным по предъявленному обвинению», — подчеркнул Миронов, добавив, что не согласен с предъявленным обвинением в хулиганстве.

Следующее заседание по делу состоится 19 июня.

25 сентября 2014 года в Московском доме музыки на концерте Андрея Макаревича в зал ворвалась группа людей, обвинивших певца в предательстве страны, и распылила перцовый газ. Мероприятие было прервано, чтобы проветрить помещение. Одному из охранников газ попал в глаза. Миронова обвиняют в хулиганстве (статья 213 Уголовного кодекса (УК) РФ) и причинении физической боли охраннику концерта (статья 116 УК РФ). Член партии «Другая Россия» арестован до 21 ноября.

< Назад в рубрику