Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммунисты Петербурга потребовали запретить домашних рептилий

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) считает необходимым введение в России запрета на содержание змей и других опасных рептилий в квартирах жилых домов. С предложением внести соответствующие изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» активисты КПЛО обратились в Роспотребнадзор, сообщает сайт организации.

«Квартира панельного дома — не лучшая среда обитания для рептилий. Змеи здесь плохо себя чувствуют и, соответственно, начинают вести себя агрессивно, хотят кого-то жалить и душить», — считает глава объединения Сергей Малинкович.

По его словам, рептилии, помимо всего, могут легко передвигаться по системам водоотведения, канализации, выползать на лестничные площадки, а через форточки и балконы попадать в квартиры соседей. «Каково будет увидеть, например, пожилому человеку в своей ванне такого монстра?» — сказал Малинкович.

Согласно предложенным поправкам, владельцам змей будет дан срок на сдачу животных в специальные террариумы. В организации предлагают в дальнейшем распространить действие закона и на других экзотических животных.

7 июня в Санкт-Петербурге было обнаружено тело женщины, погибшей, по предварительным данным, в результате нападения содержавшегося в квартире питона. Смерть наступила в результате аллергической реакции на укус животного. Трехметровое животное полицейские передали серпентологу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше