Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Автомат Калашникова с электронным модулем

Автомат Калашникова оснастили выходом в интернет

Автомат Калашникова с электронным модулем

Фото: Red Heat

Компания Red Heat и фонд StarNet VC представили электронный модуль для автомата Калашникова, позволяющий следить за количеством оставшихся патронов и техническим состоянием оружия, а также передавать данные об этом через доступные сети. Об этом говорится в сообщении компаний, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Устройство представили на военно-техническом форуме «Армия-2015», который проходит в подмосковной Кубинке с 16 по 19 июня. Оно закрепляется на цевье автомата. Встроенные датчики позволяют отслеживать положение оружия с помощью навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, собирают статистику его использования и контролируют состояние ствола и расход патронов. Для питания используется стандартная батарейка.

Советник Red Heat Анатолий Сморгонский отметил, что возможна доработка встроенного модема для передачи данных под стандарты той страны, где будет продаваться оружие. Трафик шифруется ключом длиной 256 бит, система шифрования разработана в России. По расчетам Сморгонского, этот модуль может быть также применен на страйкбольном оружии для обучения и подготовки.

На данный момент доступны варианты съемного и несъемного исполнения цевья с устройством контроля. Стоимость несъемной версии (одно цевье плюс электронный модуль) составит, по расчетам компании, 25 тысяч рублей.

В компании не смогли ответить на вопрос, есть ли заключенные контракты на представленное устройство.

StarNet VC — инвестиционный фонд, специализирующийся на стартапах в сфере интернета вещей. Объем фонда составляет 50 миллионов долларов.

Red Heat — компания, специализирующаяся на разработке и производстве аксессуаров для стрелкового оружия. Отдельное направление ее работы — комплектующие для модернизации автоматов Калашникова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше