Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АФК «Система» нашла партнера в Индии

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

АФК «Система» подтвердила, что ведет переговоры о слиянии своей дочерней компании Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL) с индийским мобильным оператором Reliance Communications. Сделка пройдет путем обмена акциями. Об этом сообщают «Ведомости».

Договоренности есть, но пока не обязывающие — компаниям еще предстоит завершить финансовую и юридическую проверку, подписать финальные документы и дождаться согласования. Слияние позволит SSTL и Reliance Communications совместно развивать сети мобильной связи четвертого поколения LTE-800.

Reliance – четвертый сотовый оператор Индии по количеству абонентов, работающий по всей стране и занимающий 11,8 процента местного рынка. В свою очередь доля SSTL на индийском рынке составляет не более одного процента.

В состав акционеров холдинга Shyam Telelink, в последствии переименованном в SSTL, «Система» вошла осенью 2007 года. Сейчас компания работает в девяти округах Индии. В первом квартале 2015 года ее чистый убыток вырос на 25 процентов к уровню прошлого года до 61,5 миллиона долларов, а убыток по OIBDA — на 44 процента до 20,8 миллиона долларов.

«Система» - российская финансово-промышленная корпорация, объединяющая активы в телекоме (владеет акциями МТС), медицине и машиностроении. Основным владельцем с пакетом около 64 процентов является председатель совета директоров — Владимир Евтушенков.

До декабря 2014 года «Системе» принадлежало 71,6 процента акций крупной нефтяной компании «Башнефть». Акции предприятий Башкирского ТЭК «Система» приобретала у структур, близких к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Арбитражный суд Москвы 30 октября прошлого года вынес решение, что передача башкирского ТЭК в республиканскую собственность еще в 1990-е годы была проведена с нарушениями. Поэтому и вся последующая цепочка сделок с активами признана незаконной, суд принял решение вернуть акции «Башнефти» в пользу Российской Федерации, что и было сделано. На долю нефтяной компании приходилось более 50 процентов совокупной выручки АФК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15