Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин пообещал нацелить ударные средства на угрожающие России страны

Владимир Путин

Фото: РИА Новости / Reuters

Владимир Путин заявил, что в случае угрозы Россия нацелит ударные средства на источник опасности. Слова главы государства передает во вторник, 16 июня, агентство «Интерфакс».

«Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», — заявил российский президент.

Он назвал обоснованными ответные действия Москвы на развертывание ПРО. «НАТО же приближается к нашим границам, а не мы», — пояснил он.

В то же время он отметил, что заявления Запада о возможном размещении вооружений в Европе — это скорее «политические знаки», не требующие ответных мер.

Путин подчеркнул, что Россия не угрожает европейским странам. По его словам, лучшей гарантией безопасности для них является нейтралитет.

Госсекретарь США Джон Керри высказал беспокойство по поводу заявления Путина, что Россия до конца года постарается добавить к ядерному арсеналу 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. «Никто не может услышать такие слова от лидера сильной державы и не озаботиться тем, каковы будут последствия», — передает слова Керри агентство Reuters.

В начале июня сообщалось, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе крылатых и баллистических ракет наземного базирования с ядерным оснащением. Идею положительно оценил МИД Британии.

9 июня заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что подобное поведение США в отношении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) влечет за собой крайне опасные последствия для международной безопасности и стабильности. 11 июня МИД России также предупредил США о последствиях, которые повлечет за собой размещение в Европе американских ядерных ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше