Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Кличко

Кличко рассказал об улице Немцова в Киеве

Виталий Кличко

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о возможности переименования одной из городских улиц в честь российского политика Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Он (Борис Немцов — прим. «Ленты.ру») действительно заботился о нашей стране, хотел видеть нашу страну демократической. Мы неоднократно с [главным] архитектором Киева (Сергеем Целовальником — прим. «Ленты.ру») этот вопрос (увековечивания памяти политика — прим. «Ленты.ру») обсуждали», — заявил Кличко.

Мэр отметил, что Украина никогда не забудет стараний Немцова «по преобразованию нашей страны в демократическое государство».

В начале марта на общественное обсуждение в Киеве выносили вопрос о переименовании Московского моста в честь Бориса Немцова. «Однако решение будет принимать спецкомиссия и общественность», — отмечал тогда секретарь комиссии Киеврады по вопросам культуры Павел Бригинец.

От переименования одной из улиц или Большого Москворецкого моста в честь политика московские власти пока отказались. В то же время президент Владимир Путин заявил, что столичные власти «могут и должны принять решение» по установке памятной таблички.

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в Москве, в 200 метрах от Кремля, 27 февраля около 23:30. Вместе с ним находилась его подруга Анна Дурицкая. В марте по подозрению в убийстве Немцова были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Сперва им предъявили обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако впоследствии переквалифицировали на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше