Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рэйчел Долежаль в зрелом возрасте и в юности

Защитница прав цветных ушла в отставку из-за обмана о своем происхождении

Рэйчел Долежаль в зрелом возрасте и в юности

Фото: @KREMTaylor

Глава отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) в Спокане (американский штат Вашингтон) Рэйчел Долежаль ушла в отставку из-за скандала, вызванного тем, что она скрывала свою принадлежность к европеоидной расе. Об отставке сообщила в Facebook сама Долежаль.

Долежаль заявила, что уходит в отставку, но «останется верной делу борьбы за расовую и социальную справедливость». При этом она отметила, что в нынешней ситуации считает необходимым отделить личные интересы от работы.

Скандал вокруг 37-летней Долежаль, в течение пяти месяцев возглавлявшей местное отделение NAACP и выдававшей себя за афроамериканку, разразился на прошлой неделе, когда в распоряжении СМИ оказались ее фотографии в молодости, из которых явствует ее европеоидное происхождение, отмечает РИА Новости.

Родители правозащитницы Лоуренс и Розанна Долежаль рассказали журналистам, что она с 2007 года скрывала свою расовую принадлежность. «Мы просто в замешательстве, мы озадачены, мы испытываем печаль из-за того, что она считает необходимым искажать свою этническую принадлежность», — заявил отец правозащитницы.

Сама Долежаль утверждает что супруги Долежаль не являются ее родителями, и подала на них в суд. В NAACP выступили в защиту Долежаль, отметив, что расовая принадлежность не считается в организации определяющим критерием при приеме или увольнении сотрудников. Однако ряд членов отделения NAACP в Спокане призвали Долежаль временно отказаться от исполнения обязанностей, выразив мнение, что она не в состоянии должным образом защищать их интересы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15