Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичей уведомят через SMS о прописке или регистрации чужих людей в их квартире

Фото: Тимофей Изотов / «Коммерсантъ»

О факте прописки или регистрации в своей квартире нового человека москвичи узнают по SMS. Об этом сообщает портал М24.ru со ссылкой на пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елену Новикову.

До конца года ведомство планирует запустить сервис по информированию владельцев об изменении количества зарегистрированных на их жилплощади. По словам Новиковой, это поможет избежать ситуации, когда один из владельцев не знает, что другой прописал кого-то в их общей квартире.

«Сервис нужен, прежде всего, чтобы обезопасить граждан от неожиданного превращения их квартиры в "резиновую", что, помимо прочих неприятностей, грозит серьезным увеличением платежей за ЖКУ», — цитирует агентство Новикову.

По словам пресс-секретаря, сервис будет связан с Единым информационно-расчетным центром. Система покажет не только прописку, но и временную регистрацию людей в конкретной квартире. «В случае, если в системе появится новая запись о временной регистрации или факту прописки в квартире, сервис уведомит об этом подписчика по SMS», — пояснила Новикова.

«Так как сервис будет получать информацию не из Федеральной миграционной службы, то он сможет охватить только плательщиков ЖКХ, а это граждане России, в том числе временно зарегистрированные, а также иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство. Те, кто в "резиновых" квартирах встает на миграционный учет на три месяца, в SMS-рассылку не попадут», — отмечается в сообщении.

По данным Федеральной миграционной службы на май 2015 года, после введения уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на миграционный учет число «резиновых» квартир в Москве снизилось с 10 тысяч до 1160.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше