Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле опровергли сообщение о предложенном Киеву объединении ДНР и ЛНР

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В Кремле опровергли сообщения украинских СМИ о предложении Киеву объединить территории Донецкой и Луганской областей в автономию, сообщает корреспондент« Ленты.ру».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные предложения недопустимыми и контрпродуктивными, поскольку они противоречат минским договоренностям.

Украинская газета «Вести» со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщила, что Москва передала президенту Украины Петру Порошенко новый вариант компромиссного решения по ситуации в Донбассе, который, в частности, предполагает объединение ЛНР и ДНР.

Суть предложения сводится к созданию общего режима местного самоуправления на территории Луганской и Донецкой областей. Предполагается, что возглавлять объединенную территорию будут люди, согласованные и с Киевом, и с Москвой, а также с другими участниками минского процесса (Германией и Францией). Участников военизированных формирований на территории Донбасса предполагается амнистировать, часть из них перевести на службу в народную милицию, остальных разоружить.

В ходе минского мирного процесса (основные соглашения которого, так называемые «Минск-1» и «Минск-2», были подписаны 5 сентября 2014-го и 12 февраля 2015 года) сторонам (полпреды ДНР и ЛНР, посол ОБСЕ, а также Россия и Украина) удалось договориться, в частности, о перемирии на условиях децентрализации власти на Украине, отводе тяжелого вооружения, предоставлении части Донбасса особого статуса, проведении на его территории выборов.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается уже более года. По данным ООН, за это время погибли более 6 тысяч человек. Стороны неоднократно объявляли перемирие, что приводило с общему снижению интенсивности военных действий, однако не к их полному прекращению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15