Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия представила в Ле-Бурже макет нового космического корабля

Предприятия и организации Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) представили в Ле-Бурже на выставке Paris Air Show-2015 макет нового космического корабля, а также другую технику. Об этом сообщается на сайте агентства.

Макет корабля изготовила корпорация «Энергия». Согласно проекту Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 год, в 2021 году он должен стартовать с космодрома Восточный на ракете-носителе «Ангара», макет которой также был представлен Центром Хруничева.

Макет космического аппарата «Луна-25» («Луна-Глоб») представило «Объединение имени Лавочкина». Этот корабль, согласно проекту ФКП, должен в 2019 году начать изучение спутника Земли. Также на выставке был представлен телескоп «Спектр-РГ», который в 2017 году в точке Лагранжа на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли должен сменить космическую обсерваторию «Спектр-Р».

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения продемонстрировал экспериментальную базу для испытаний ракет-носителей, а также их элементов. Аналогов такого экспериментального стенда, по словам разработчиков, в Европе нет, а в России он — единственный: ее высота достигает 20 метров, а диаметр — 16-ти.

Российские космические системы представили систему высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений и подвижек земной поверхности, а также программы на базе технологий ГЛОНАСС / GPS. Кроме того, холдинг показал наработки в области дистанционного зондирования Земли и систему поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ

Всего стенд Роскосмоса и ОРКК занимает около 400 квадратных метров. В аэрокосмической выставке в Ле-Бурже, проводимой под Парижем раз в два года начиная с 1909 года, СССР (а затем и Россия) принимал участие с 1937 года. 51-я выставка проходит с 15 по 21 июня и объединяет более двух тысяч компаний из 46 стран мира. Среди них — 37 российских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше