Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роман Панов

Бывшего замглавы Минрегионразвития признали виновным в хищении 40 миллионов

Роман Панов

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Замоскворецкий суд столицы признал бывшего замглавы Минрегионразвития РФ Романа Панова виновным в хищениях на сумму около 40 миллионов рублей в ходе подготовки саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из здания суда.

Прокурор попросил судью приговорить Панова к восьми годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей. По делу он проходит в качестве организатора аферы. Остальные фигуранты — бывший руководитель Дальневосточной дирекции Минрегионразвития Олег Букалов, директор ГК «Контроль» Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев, — по мнению гособвинения, заслуживают более мягкого наказания: от 3 до 7,5 лет лишения свободы.

Все подсудимые, по данным агентства, находятся под стражей в следственном изоляторе. Никто из них своей вины не признает.

Ранее, 25 декября 2013 года, Следственный департамент МВД России завершил расследование дела о хищении средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС в 2012-м.

Сумма нанесенного злоумышленниками ущерба в ходе расследования несколько раз изменялась. Первоначально речь шла о 178 миллионах рублей, затем — о 93 миллионах. В обвинительном заключении была указана сумма 29 миллионов рублей. К окончанию судебного разбирательства, по данным РИА Новости, ущерб оценивался в сумму около 40 миллионов.

Информация о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на организацию саммита АТЭС во Владивостоке, появилась в ноябре 2012 года. По версии следствия, ряд чиновников Минрегионразвития отдали контракты на строительство и обслуживание объектов для саммита компаниям, которые сами же их и контролировали. При этом фирмы стали лишь посредниками, а конкретную работу выполняли другие компании.

На проведение саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года потратили порядка 600 миллиардов рублей. При последующем анализе Счетная палата России выявила нарушений на 15 миллиардов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше