Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Штаб Ахметова рассказал о невозможности доставки гумпомощи в Донбасс

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Гуманитарный штаб Рината Ахметова сообщил о невозможности с 3 июня доставить гуманитарную помощь находящимся за линией соприкосновения жителям Донбасса. Об этом сообщается на сайте благотворительного фонда украинского бизнесмена.

«По нашей информации, такие же проблемы с доставкой наборов выживания испытывают международные гуманитарные миссии, украинские благотворительные организации и волонтеры», — отмечается в публикации.

Поясняется, что в результате военных действий в районе Марьинки блокпосты в секторе «Б», через которые штаб Ахметова и другие организации доставляли помощь, были закрыты 3 июня и до сегодняшнего дня не работают на пропуск всех гуманитарных грузов.

Структура Ахметова обратилась к начальнику Генштаба Виктору Муженко с просьбой открыть для прохождения гумпомощи пункт пропуска в Артемовске. Разрешение на движение автоколонны через блокпосты в секторе «С» было получено. Все ведомства и министерства были проинформированы о движении гуманитарной колонны по маршруту Курахово — Красноармейск — Константиновка — Артемовск — Горловка — Донецк. Однако после прохождения фискального и таможенного контроля возле одного из микрорайонов Горловки движение колонны было заблокировано батальоном «Патриот» ВСУ.

«Эта ситуация — свидетельство и результат отсутствия системы допуска гуманитарной помощи в зону АТО (антитеррористической операции, как принято называть в Киеве военные действия против ополченцев — прим. «Ленты.ру»), а также несогласованных действий между службами, которые управляют процедурами в зоне АТО», — заявил штаб Ахметова. В связи с этим предлагается выработать прозрачные и лишенные политики правила доставки и распределения гумпомощи.

Следующая колонна Гуманитарного штаба будет отправлена из Днепропетровска в Донецк в среду, 17 июня.

Помощь жителям контролируемых ополчением районов Донецкой и Луганской областей Украины также оказывает Россия. Последний на данный момент, 29-ый гуманитарный конвой МЧС РФ доставил помощь в Донбасс 11 июня. Более 100 автомобилей привезли свыше тысячи тонн гуманитарных грузов, в основном — продовольствие и предметы первой необходимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше