Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Король Испании Филипп VI

Король Испании лишил инфанту Кристину титула герцогини

Король Испании Филипп VI

Фото: www.globallookpress.com / Zumapress.com / Jack Abuin

Король Испании Филипп VI лишил свою сестру инфанту Кристину титула герцогини Пальма-де-Майоркской. Такое решение было принято на фоне коррупционного скандала, в котором оказалась замешана монаршая особа, сообщает The Spain Report.

Соответствующий указ вступает в силу с 12 июня. Теперь ее официальный титул будет выглядеть следующим образом: ее королевское высочество донья Кристина Федерика Виктория Антония де ла Сантиссима Тринидад, инфанта Испании.

Филипп VI в одном из первых своих обращений, сделанных после того, как он стал королем Испании, осудил коррупцию и заявил, что все должны быть равны перед законом. «Не должно быть благосклонного отношения к тем, кто занимает ответственные должности», — отметил он, добавив, что уличенные в коррупции деятели будут привлекаться к ответственности.

В декабре прошлого года стало известно, что инфанта Кристина предстанет перед Верховным судом Балеарских островов по обвинению в налоговом мошенничестве в связи с деятельностью организации ее мужа Иньяки Урдангарина. По версии следствия, принцесса была соучастницей финансовых преступлений. Представители общественной организации «Чистые руки», которые подали иск, потребовали для родственницы короля восьми лет тюрьмы и около 2 миллионов евро штрафа.

В последнее время Бурбоны в Испании часто оказываются в центре скандалов. В июне текущего года племянника испанского короля — Фелипе Хуана Фройлана де Тодоса лос Сантоса де Маричалара и де Бурбона — обвинили в расизме. Поводом послужил инцидент, произошедшей в мадридском парке развлечений: 16-летний член королевской семьи накричал на подростка-азиата, который возмутился его попыткой пролезть на аттракцион без очереди. «Заткнись ты, чертов китаец», — сказал молодой человек.

В марте Верховный суд Испании отклонил иск к бывшему королю Хуану Карлосу об установлении отцовства. Истцом выступала бельгийка, требовавшая признать себя его дочерью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше