Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Сенцов

Дело украинского режиссера Сенцова направлено в суд

Олег Сенцов

Фото: Вячеслав Прокофьев / «Коммерсантъ»

Утверждено обвинительное заключение в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, дело направлено в суд. Об этом говорится в сообщении представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Республики Крым и являвшееся структурным подразделением организации "Правый сектор", целями которого являлись дестабилизация деятельности органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе данной республики из ее состава», — говорится в сообщении.

Украинский режиссер Олег Сенцов вместе с Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чирнием и Александром Кольченко проходит по делу так называемой «диверсионно-террористической группы "Правого сектора"». Им вменяются статьи 205 («Террористический акт») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

В конце мая 2014 года ФСБ сообщила о задержании всех четверых в Крыму. По версии следствия, фигуранты дела намеревались привести в действие самодельные взрывные устройства в ночь на 9 мая 2014 года возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Кроме того, они якобы планировали поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля.

В декабре 2014 года Геннадий Афанасьев, чье дело слушалось в особом порядке, был признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Решением суда ему было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше