Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саманта Пауэр

Вашингтон уличил Киев в нежелании расследовать события в Одессе и на майдане

Саманта Пауэр

Фото: Serg Glovny / Zumapress / Global Look

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая в Киеве, заявила, что украинские власти не желают привлекать к ответственности виновников преступлений, произошедших во время Евромайдана, а также событий в Одессе в начале мая 2014 года. Ее слова приводит ТАСС.

«Расследование серьезных преступлений во времена Майдана или в Одессе, к сожалению, наткнулись на большие препятствия не только из-за дефицита компетенции, но из-за дефицита желания привлечь к ответственности тех, кто это осуществлял», — сказала она.

Кроме того, Пауэр обратила внимание на проблемы в реализации преобразований, которые необходимо провести в стране. «Очень многие реформы осуществились только на бумаге, но не на практике», — заявила представитель Соединенных Штатов.

«Никто не может сказать, что колоссальные проблемы, на которые направлены эти реформы — это монополия олигархов, отсутствие прозрачности — решаются надлежащим образом. Кто-то идет в отставку, но не под суд», — добавила Пауэр.

2 мая 2014 года в центре Одессы между сторонниками Евромайдана и местными противниками новой украинской власти произошли столкновения. После этого толпа футбольных фанатов и боевиков праворадикальных организаций загнала митингующих в Дом профсоюзов, в котором начался пожар. Радикалы не пропускали к зданию пожарные машины, стреляли в пытавшихся спастись из огня людей, добивали их дубинками. Всего в огне и от ран погибли 42 человека, еще шесть были застрелены, более 200 человек получили ранения.

В июне 2014 года в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы назвали причины смерти погибших, уточнив, что признаков смерти кого-либо из жертв от умышленных насильственных действий не обнаружено.

19 февраля 2014 года Служба безопасности Украины для разгона демонстрации на майдане Незалежности объявила режим контртеррористической операции. 20 февраля на Институтской улице в Киеве началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 75 человек.

После смены власти, произошедшей на Украине в феврале 2014 года, были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, в том числе и высокопоставленных (это, в частности, бывший президент Янукович и премьер Николай Азаров), а спецподразделение «Беркут», участвовавшее в подавлении митингов в Киеве, было распущено. В конце мая 2015 года ГПУ объявила, что в ближайшее время будут заведены новые уголовные дела в отношении соратников бывшего главы государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше